Консультации / Отоларингология

Слизь из носоглотки каким-то диким образом попала в ухо Как лечить

Добрый день! Простите за беспокойство. Прошу Вашего мнения о лечении, назначенном мне фельдшером со скорой помощи - ЛОРа у нас в Чемальском районе респ. Алтай нет, вернее, она в декрете. Начну с начала. Я аллергик, каждые 10-20 минут у меня слизистые отделения из носоглотки. Я их, простите за подробности, стараюсь втянуть в рот и выплюнуть. Месяц назад, работая внаклон (почти вниз головой), по привычке попыталась вытянуть слизь, но с физикой у меня проблемы и я честно не ожидала, что слизь пойдёт не в рот, а куда-то не туда. В общем, когда я выпрямилась, в левом ухе булькало. Булькало две недели, особенно при икании и зажмуривании. Иногда прогревала ваткой, чуть смоченной борной кислотой, в надежде, что содержимое подсушится. Потом 2 недели всё было хорошо, а позавчера я проснулась от дикой колющей боли в том самом ухе. Кололо долго, но к утру прошло. С тех пор покалывает, но не так сильно и раз в час примерно. При движении головой в ухе слышен лёгкий скрип. Во втором ухе тоже покалывает, но гораздо реже и почти незаметно. Температура сейчас 37,2. Ухудшения слуха нет, выделений с ушей нет. Сутки думала, сегодня утром пришла утром в больницу, меня обрадовали отсутствием ЛОРа и послали к фельдшеру. Врач сказала, что не специалист, и назначит то, что чаще всего назначает ЛОР при боли в ухе, а именно: Ципрофлоксацин 2 капли х 3 раза в день 5 дней Отипакс 1к х 3 раза в день 7 дней. Вопрос: целесообразно ли такое лечение в случае наличия слизи в среднем ухе (или где там оно могло застрять)? Или мне лучше не тянуть время на антибиотики и сразу ехать за 100 км в специализированную клинику??
Добрый день! Вам необходимо снять отек слизистой полости носа, после чего жидкость из уха по слуховой трубе выйдет самостоятельно. Промывайте нос солевыми растворами, применяйте назонекс в нос и зиртек внутрь. Если в течении 3-5 дней не будет улучшения я бы рекомендовала осмотр и консультацию ЛОР-врача. Доброго Вам здоровья!