Консультации / Офтальмология

Меня волнует мое зрение.

Здравствуйте.Меня зовут Валентина,мне 42 года.Последние пол года стала замечать что при близком расстоянии буквы стали расплываться,вижу как в тумане,особенно утром и вечером.Мелкий шрифт вижу с трудом и то,если сильно напрячь зрение.Очень редко чувствую покалывание в уголках глаз.Моя профессиональная деятельность не связана с компьютером,сижу за ним редко и недолго.Что это?
Здравствуйте, Валентина! Скорее всего, у Вас развилась пресбиопия - возрастная дальнозоркость. Это нормальное физиологическое состояние хрусталиков Ваших глаз, когда с возрастом они теряют эластичность и не могут аккомодировать (фокусировать) на сетчатке близко расположенные предметы. Обычно пресбиопия проявляется после 45 лет. Если она проявляется раньше надо исключить скрытую дальнозоркость. В этом случае снижается острота зрения не только вблизи, но и вдаль, что требует небольших плюсовых очков. Оптимальное всего обратиться к врачу-офтальмологу, который определит Вашу истинную рефракцию, подберет очки для работы на близком расстоянии, а если нужно, то и для зрения вдаль.