Консультации / Офтальмология

Как улучшить зрение дочери?

У моей 27-летней дочери плохое зрение.Считаю,что это наследственное от мужа.С 9 класса она носит очки.За время учебы в университете,преподавания зрение ухудшалось до -8.-Это результаты обследования 2 года назад.Она носила очки и контактные линзы поочередно.Появилась возможность заняться лечением радикально.Хотели сделать эксимер-лазерную коррекцию зрения.Результаты обследования в Карагандинском центре микрохирургии глаза повергли нас в шок-правый глаз-9,25 и разрыв сетчатки.Левый--8,75.Диагноз-ППХРД-периферическая питреохареоретинальная \если я правильно разобрала почерк\дегенерация.В этот же день 16.01.12 по направлению врача сделали коагуляцию лазером.Проще говоря,сварку места разрыва для предотвращения отслоения сетчатки.Через месяц рекомендовано приехать на проверкую.Дочь не поднимает тяжести,пьет витамины.Можно ли вдальнейшем ей сделать эксимер-лазерную коррекцию зрения или хотя бы склеропластику?
Здравствуйте! При периферической дистрофии сетчатки действительно показана профилактическая периферическая лазерокоагуляция сетчатки. Тактика лечения вполне правильная. Склеропластика - это операция, которая направлена на остановку роста глазного яблока и останавливает прогрессирование миопии. Проводится по показаниям, не влияет на остроту зрения, назначается врачом. Операция лазерной коррекции зрения направлена на восстановление зрения. В большинстве случаев она возможна. Однако для точного ответа необходимо обследование с данными толщины роговицы и картой роговицы. Там, где Вы будете планировать проведение операции, все необходимые исследования и будут сделаны. При желании, Вы можете пройти диагностическое обследование, по результатам которого мы обсудим диагноз, тактику, прогноз, возможность коррекции и все интересующие Вас вопросы.
УважаемаяНадежда Федоровна!Спасибо за ответ и уделенное нам внимание.У меня возникли еще некоторые вопросы и уточнения.Дочери врач рекомендовала выполнять гимнастику для глаз.А можно ли ее выполнять после проведенной лазерной коагуляции сетчатки?Дочь жалуется,что после выполнения упражнений у нее болят глаза.Еще 16.01.12г.врач нам сказала что эксимер лазерная коррекцию зрения невозможно сделать сейчас не только из-за тонкой и плоской роговицы,но и из-за того,что в последний год зрение у дочери не было стабильным,а ухудшалось.Означает ли это,то нужно регулярно наблюдаться у офтальмолога в течение 6 мес. или года и,если оно стабилизируется, можно будет сделать эксимер-лазерную коррекцию зрения?Также врач нам сказала,что склеропластику в 27 лет \а 6 марта дочери исполнится уже 28 лет\ делать поздно,так как глаз не растет.Меня волнует еще вопрос о родах.В будущем сможет ли дочь рожать самостоятельно или возможно только кесарево сечение?Так как 16.01.11г.мы прошли диагностическое обследование с целью именно сделать эксимер-лазерную коррекцию зрения,то высылаю его ксерокопию.Возможно ли улучшить зрение хотя бы на 3 диоптрии терапевтическими методами?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Глазную гимнастику делать можно, если есть неприятные ощущения, то можно ее делать через 1-2 недели. Чтобы определить стабильна ли миопия, растет глаз или нет (в любом возрасте), проводятся повторные исследования с обязательным измерением длины глаза, сравнением этих данных через 6 мес, 12 мес. При прогрессировании - проводится склеропластика, потом коррекция. При стабильных данных можно делать операцию по коррекции зрения. При тонкой роговице альтернативный способ коррекции - имплантация факичной линзы (внутрь глаза вводится искусственный тончайший хрусталик, наподобие тонкой контактной линзы). Терапевтические методы миопию не устраняют. Решение о способе родоразрешия при миопии высокой степени и изменениях сетчатки принимается индивидуально, в зависимости от ее состояния на момент самой беременности.