Консультации / Кардиология

Физические нагрузки при гипертонии

Добрый день! Мне 58 лет. В течение 3 лет принимал препараты от гипертонии: ВАЛЗ 80 мг, индапамид 2.5 и конкор 1.25. Последние 2 года регулярно занимался в тренажерном зале (до начала заболевания занимался регулярно). Пробежка на дорожке до 6 км, после отдыха - тренажеры. Чувствовал себя хорошо. В начале 2018 г ухудшилось самочувствие, давление стало подниматься до 160/85 даже с увеличением доз препаратов, плохо себя чувствовал. Врач сказал, что наступило привыкание к препаратам и назначил новую схему: вечером амлодипин 5 мг, утром ко-перинова 2.5+8 и конкор 1.25. Пытаюсь вновь втянуться в физические нагрузки, но пока могу только малые, при повышении ухудшатся самочувствие. Основной вопрос: можно ли сочетать прием лекарств с физическими нагрузками, и если да, то как правильно дозировать нагрузку. С уважением Дмитрий, г. Дубна
Здравствуйте, сочетать прием лекарств и умеренные физические нагрузки можно, сначала надо дождаться, когда новая схема лечения окажет полный эффект и уровень давления нормализуется.
Спасибо! Прошло 3 недели с введения новой схемы лечения. Давление нормализовалось. Ко-перинева уменьшил до 1\2 таблетки. Постепенно втягиваюсь в нагрузки. С уважением Дмитрий