Консультации / Кардиология

Подбор лекарственных препаратов при гипертонии

Уважаемый доктор! Убедительно прошу вас помочь мне в подборе препарата от гипертонии.По результатм обследования мне был назначен нолипрел,однако,по истечении примерно полугода лечения,меня стал беспокоить небольшой сухой кашель и першение в горле,которые я отнесла на счёт побочных эффектов.Мне посоветовали принимать лористу в дозе 12,5+100,однако,мне кажется,этот препарат на меня не действует.Давление нестабильное,время от времени повышается до 140/90,особенно в вечернее время.А несколько раз было повышение даже до 160...Несмотря на то,что эти цифры вроде бы небольшие,но я чувствую себя плохо и физически и психологически.Мой возраст-60 лет,вес-79 кг.Физическая активность-средняя,или даже ниже средней.Заключение узи сердца: фиброзно-склеротические изменения ао,аок,мк.Небольшая гипертрофия миокарда левого желудочка.Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа.Дилатация полости левого предсердия.Сиситолическая функция левого желудочка сохранена.Локальных нарушений сократимости миокарда левого желудочка не выявлено.По было проведено обследование холтера-по данным смад без антигерпензивной терапии регистрируется лабильная систолическая гипертензия в дневное время.Ночью-снижение систолического и диастолического ад-избыточное.Одиночные предсердные экстасистолы в непатологическом количестве.Эпизоды выраженной депрессии сегмента st на фоне физической нагрузки.Во время 2 нагрузок из 2 возникли ишемические изменения экг.Вариабельность ритма сохранена.Это кратко.По данным обследования поставлен диагноз.Лабильная гипертензия.Стенокардия напряжения.Болей в сердце,одышки никогда не бывает.В основном мои жалобы-на периодическое повышение ад.Спасибо.
1) Лечение не назначается в заочном режиме 2) Кашель - частое побочное действие препаратов этой группы. Значит надо подбирать схему без ингибиторов АПФ. Это не трудно обычно, т.к. много разных препаратов есть в распоряжении. 3) Диагноз стенокардия без соответствующих жалоб вызывает недоумение. Может быть стоит обратиться к другому специалисту?