Консультации / Кардиология

Артериальное давление и его показатели во время физической нагрузки

Мария Евгеньевна, добрый вечер! Пожалуйста, расскажите, какие колебания давления нормальны при физической нагрузке и после нее? Я отыскала кучу разрозненной информации. Если давление почти не меняется, а нагрузка не была интенсивной, к примеру, это легкий комплекс лечебной суставной гимнастики, это значит что просто нагрузка была слишком легкой? Если у гипертоника после дыхательных упражнений, для мелких и средних мышечных групп, давление понизилось - это хорошо? И какие нормы здесь должны прослеживаться? И если человек гипотоник, какие отклонения в цифрах нормальны для него? У мужа бывает повышенное давление, до 150/90, я более склонна к пониженному, 100/70. Оба выполняем легкий комплекс ЛФК для суставов и позвоночника и легкую ходьбу. Хотелось бы прояснить, какие колебания цифр тонометра нормальны? С уважением, спасибо большое.
Здравствуйте! БОльшее значение имеет то, за какое время после нагрузки давление приходит в норму (обычно 10-15 минут). Если у гипертоника давление после нагрузки снижается - это хорошо. АД не показатель интенсивности нагрузки, здесь нужно больше ориентироваться на пульс - повысился до показателей аэробной нагрузки - хорошо. В Вашем случае нет необходимости отслеживать АД после нагрузки. У мужа - изредка, но информативнее для контроля гипертонии будет измерение АД утром и вечером в спокойном состоянии. Целевые значения - менее 135/85 мм.рт.ст.