Консультации / Лекарственные препараты

Совместимость препаратов при гипертонии

Здравствуйте, маме 78 лет, эссенциальный тремор. Прием различных назначенных препаратов , начиная с конкора, с целью уменьшения тремора не помогал, только возникала сильная сонливость, в течение последних 4-х лет практически не работает правая рука, нарушены захваты обеих рук, передвигается по стенке с трудом в полусогнутом положении., стопы ног не сгибаются, начался выворот стоп, прибавился варикоз в виде сетки на ногах , без отеков. Обследования ничего особенного для возраста не выявили. Основная проблема на сегодня высокое давление. По жизни она была гипотоником. При верхнем давлении 155 - 160/78 начинается сильная головная боль на макушке. Сердце достаточно здоровое, пульс более 80 даже при кризе давления редко бывает и скорая помощь при снятии экг вопросов не имеет. Вопрос, можно ли одновременно давать лизиноприл и карведилол? Это последняя из назначенных схем- утром 10 мг лизиноприла+ 6,25 мг карведилола и вечером 10 мг лизиноприла. До этого было назначено 20 мг лизиноприла утром и вечером 0,2 мг моксонидина. При последнем кризе с верхним давлением 200 скорая сказала, что моксонидин это препарат скорой помощи, пришлось снять, так как действительно, используемый до этого капотен перестал помогать при кризах. Мы замучились, давление не поддается никакому контролю. При давлении в 7 утра 136/71, 140/78, а может быть и 155/80 после приема лизиноприла+карведилол иногда все хорошо, а иногда давление, после того, как она просто умоется ( для нее это хорошая физическая нагрузка, при чем встает она после приема таблеток через 1-1,5 часа) давление может подняться до 160-180 и держится часа два с развитием головной боли, приходиться принимать моксонидин, который действует только часа через 2-3. К вечеру давление может быть 115/62. Диуретики не подходят, она очень часто и так ходит в туалет. Питание отслеживаем как полагается гипертоникам. Отягащающих проблем нет. Что можете посоветовать. Благодарю.
Добрый день! Что касается совместимости, то все совместимо. А корректировать схемы и как то на них влиять может только лечащий врач, так что остальные вопросы нужно согласовывать только с ним. Здоровья Вам!