Консультации / Гинекология

Можно забеременеть при эрозии?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли эрозия шейки матки помешать зачатию? И нужно ли ее вылечить перед тем как забеременеть? Мне 30 лет, ребенку пять лет, абортов не было. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Эрозия на возможность зачатия никак не влияет, но является фактором риска невынашивания и разрыва шейки матки при родах. Кроме того, все доброкачественные заболевания шейки матки являются фоновыми для развития онкологии. С уважением, Александр Николаевич Гордеев.