Консультации / Гинекология

Беременность при эрозии

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.С 2010 года у меня эрозия шейки матки.В 2012г. я забеременела, на сроке 4,5 месяца у меня произошел выкидыш (отошли воды).Причиной оказался-уреаплазмоз. После выкидыша врачи сказали год беременеть нельзя.Я решила за это время вылечить эрозию.Спустя 7 месяцев после выкидыша, пройдя все необходимые обследования, мне назначили дату операции по прижиганию эрозии.Однако, генетик, у которой я наблюдаюсь, сказала, что после прижигания на шейке останется рубец, и сама я потом родить не смогу.Очень хочу ребенка, мне уже 27 лет, детей нет.Гинеколог сказала, что у меня запущенная эрозия, нужно прижигать, т.к. во время беременности может возникнуть инфекция, но год после прижигания беременеть будет нельзя.Я не знаю что делать, посоветуйте, можно ли мне будет забеременеть и выносить ребенка при такой эрозии? Заранее спасибо. С уважением, Олеся.
Добрый день, Олеся. Маловероятно, что причиной потери беременности явились уреаплазмы. Вероятно, Вам проведен не достаточный объем обследования, и настоящая причина не установлена, что может отразиться на последующей беременности. Вы не указали результаты обследования на ВПЧ, а также расширенного TORCH- комплекса. Кроме этого, желательно сдать кровь на тромбофилию, гормоны щитовидной железы и половые гормоны ( комплекс Планирование беременности). При наличии показаний требуется анализ на антитела. Оперативное лечение патологии шейки матки определяется наличием ВПЧ, результатом кольпоскопии, мазка на онкоцитологию и биопсии