Консультации / Гинекология

Эрозия

Доброго времени суток! Подскажите, когда забеременела первым ребенком(ноябрь2012) сказали есть небольшая эрозия, при родах(07.2013) тоже врач сказала, что эрозия небольшая. Сейчас беспокоит жжение после полового акта, проходят только после нескольких дней полового покоя. Хочу родить второго ребенка. Когда лучше заняться лечением эрозии-до или после родов? Не повлияет ли лечение эрозии на возможность забеременеть (в случае, если пролечить до беременности)? Каким способом лучше лечить? Заранее, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Ну вопервых надо бы посмотреть, осталась ли ваша эрозия, так как в 60% случаев после родов эрозия может зажить. Если обнаружиться эрозия, то нужно будет провести кое какое обследование (мазок на флору, мазок на цитологию, кольпоскопия), так как эрозия эрозии рознь, и обследование поможет понять, какое лечение подойдёт. Вы уже рожали, поэтому вам почти всё равно каким методом лечить шейку. На зачатие лечение эрозии не влияет.
Спасибо за ответ) у гинеколога после родов была, эрозия осталась, небольшая. А через какое время после лечения возможна вторая беременность?
Планировать беременность можно тогда, когда эрозия полностью заживёт. Обычно это 3 - 4 месяца после прижигания. При контрольном осмотре гинеколог повторно берёт мазок на цитологию, и если он "хороший", то можно беременеть.