Консультации / Отоларингология

Необходимость Пневмо23 после ангины

Здравствуйте доктор! Не могу решить для себя, есть ли необходимость в прививки Пневмо23 после перенесённой гнойной ангины. Лечащий врач в выписке из больницы написал рекомендации по лечению, в том числе поставить прививку через месяц. Но лакунарная ангина у меня впервые, в мои 29 лет, хоть и есть хр.тонзиллит. В момент госпитализации брали мазок из зева, нашли streptococcus pneumonia обильный рост. Болею редко, один раз был фронтит, но успешно вылечен. Просто эта прививка может мне пригодиться, например, после 50-60 лет, когда риск осложнений высок. И что будет, если я её поставлю сейчас? Спасибо
Здравствуйте. Дело не в "необходимости", а скорее в целесообразности. Поставив эту прививку вы ничем не рискуете, и в то же время получаете возможность улучшения иммунных функций. Кроме прививки, рекомендую также промывать небные миндалин раствором аква марис стронг для горла 3-4 раза в день - 10-14 дней.