Консультации / Отоларингология

Стрептококк в зеве ребенка 2 года

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, моей дочери 2г.2 Мес. Как только отвожу в дет.Сад, так заболевает вир. Инфекцией, которая перетекает в ангину (за 4 мес. Два раза переболели ангиной). Мазок из зева показал streptococcus viridans 10*7 как вы считаете данная условно-патогенная флора высока для нас? Нужно ли её пролечить? И оправдано ли в нашем случае применение ирс-19 в качестве профилактики. Заранее спасибо. Наталья
Здравствуйте Наталья! Да, титр стрептококка высок. Его необходимо вылечить. Что касается препарата ИРС 19, то к нему не стоит относиться как к витамину. Для его назначения требуется полноценное изучение проблемы. Для профилактики стрептококковой инфекции я бы рекомендовал вакцинацию от стрептококковой инфекции и уже после нее решать о необходимости и подборе иммуномодуляторов и корректоров
Борис Леонидович, прошу прощения, вы не могли бы назвать вакцину от стрептококковой инфекции в России. Спасибо за ответ.
Таких вакцин несколько: Более распространенная Пневмо 23, В Вашем случае я бы предложил Превенар 13 так как именно эту вакцину можно вводить непосредственно сразу после снижения температуры не ожидая месяца после заболевания а эффект очень не плохой