Консультации / Педиатрия

Помогите разобраться Что нужно сделать для постановки правильного диагноза

Здравствуйте! У меня трое детей и все дети начиная с возраста около 2-х лет начинали болеть одним и тем же, сейчас старшему 6,5 лет, средней - 4,5 года и младшему 2г3мес. Каждый месяц все трое детей болеют одним и тем же. Т.Е. Уже 5 лет как мы не можем разобраться что это, как лечить и что нам делать. Дети питаются нормально, одеваем их по сезону, они посещают детский сад. Опишу теперь симптомы болезни. Начинается она с заложенности носа, температура первые 2-3 дня поднимается до 38, жалоб никаких нет, при осмотре горла: на миндалинах белые точки, через несколько дней - это островки, при этом болей в горле нет! Дети в период спада температуры активны, аппетит конечно становится хуже, чем обычно, но от еды они не отказываются. Через дня 3 начинается лихорадка, т.Е. Температура поднимается стремительно, руки и ноги при этом становятся холодными, иногда в этот момент дети жалуются на головную боль. Стул во время болезни нормальный, болей в животе нет. Мы болеем этим каждый месяц и я не знаю что с этим делать. Что это? Почему болеют все три ребенка? Каждый раз нам ставят разные диагнозы, но в основном ставят орви и гнойная ангина, хотя не берут никаких анализов и даже внешнее обследование довольно ограниченное. Пожалуйста помогите!!!!!! Подскажите к кому обращаться, что сдавать, что и кого проверять!!!!! Пожалуйста, я в отчаянии!!!!! Один год мы лежали с сыном в больнице с этим 20 раз за год!!!! Дело несколько раз доходило до капельниц. Что делать? Где найти причину????
Здравствуйте! Скорей всего у деток одна и та же инфекция, сделайте посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. А так же сдайте анализ крови на аденовирусную инфекцию, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, расширенную иммунограмму. После получения результатов обратитесь к инфекционисту и иммунологу. В настоящее время старайтесь проводить профилактику ОРВИ, гель с интерфероном, промывание носа, регулярно давайте детям витамины, выходите на свежий воздух, проветривайте дома. Проконсультируйтесь у ЛОРа, возможно частые ОРВИ связаны с аденоидитом. Полоскать горло необходимо различными травами, при условии, что у детей нет аллергии. Возможно специалисты посоветуют провести вакцинацию детям пневмо 23.