Консультации / Отоларингология

Повторное разрастание миндалин

Добрый день, иван васильевич! Очень нужна ваша помощь. Помогите, пожалуйста. Ребенку в возрасте 4, 5 года проведена операция аденоидэктомия, тонзиллотомия по общей анестезией. Показания для проведения операции: аденоиды 2-3 степени, гипертрофия небных миндалин 2-3 степени, постоянное затруднение носового дыхания, храп во сне. На второй день после проведения операции появился кашель, который беспокоит нас до сих пор. Кашель сначала сухой, потом переходящий во влажный. После операции прошло 1, 5 года. За это время бесконечны были наши обращения к лор-врачам, аллергологам-иммунологам, лежали в отделении пульмонологии детской городской больницы. Диагноз: острый обструктивный бронхит. Лечение: амброксол, лоратадин, ингалиции с серетид, беродуал, пульмикорт. Обследование в самарском центре аллергологии и иммунологии на предмет выявления пищевых аллергенов, а также к наиболее распространенным респираторным аллергенам , на грибки , пыльцу, домашних животных, клещей показало отрицательный результат. Анализ крови на антитела к антителам лямблий, гельминтов, микоплазм, хламидий (пневм), цитомегаловируса, парвовируса в 19, вируса эпштейн барр также показало отрицательный результат. По результатам иммунологического обследования отмечается повышение ig m, g, ревматоидного фактора, эозинофилия, моноцитоз. Заключение аллерголога-пульмонолога-иммунолога следующее: рецидивирующий обструктивный бронхит, ремиссия, хронический ринит, синдром гиперактивности бронхов, вторичный иммунодефицит (клинически), вегетативная дисфункция с нарушением терморегуляции. В настоящее время ребенок часто жалуется на появляющиеся боли в горле. Правая миндалина снова увеличена до размеров 2-3 степени (есть фото), затрудненность носового дыхания в большей степени именно с правой стороны. Очень прошу помогите, пожалуйста, подскажите какие необходимо сделать дополнительные анализы, обследования для выявления причин часто беспокоящих болей в горле, заложенности носа, и какова может быть причина повторного разрастания небных миндалин, ведь была проведена операция по их удалению? Заранее большое спасибо.
К вопросу приложено фото
На снимке видно, что правая миндалина подпаяна к передней дужке мягкого неба. Она не больше левой миндалины, а просто вывернута в просвет глотки. Что касается результатов обследований, то с большой долей вероятности можно сказать, что у вас пересистирущая вирусная инфекция, вероятнее всего аденовирусная, инфекция вирусом парагриппа или инфекция респираторно-синцитиальным вирусом. Все они ведут себя примерно одинаково (хронический ринит, увеличение миндалин, иногда рецидивирующие бронхиты) и все практически одинаково лечатся - длительными курсами интерферона в свечах и ингаляциях, с одновременным проведением иммунотерапии. Так что если честно, мне очень и очень странно, почему ваш иммунолог не рассматривает даже возможность проведения такого лечения.
Уважаемый, иван васильевич! Большое спасибо, что моё обращение не осталось без внимания. Иван васильевич, прочитав статьи в интернете о вирусных инфекциях, строении и заболеваниях глотки, 1. Все же не очень понятно, что означает "подпаяна" миндалина к передней дужке мягкого неба, чем это грозит? Нам её получается "подпаяли" во время операции по удалению миндалин? 2. В отношении вирусных инфекций мы сдавали кровь на антитела к лямблиям, гельминтам, микоплазм, хламидий, цитомегаловируса, парвовируса в 19, вируса эпштейн барр. Результат отрицательный. Подскажите, пожалуйста, на какие ещё вирусы нужно сдать анализы, чтобы исключить (или подтвердить) наличие вирусных инфекций. Заранее большое спасибо за ответы.
1. скорее всего это следствие одной из перенесенных ангин. Такие спайки как правило ничем не грозят, хотя могут произвести впечатление скажем на не очень опытного педиатра 2. Здесь вам помогут скорее сделанный несколько раз подряд общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - дело в том, что на большинство вирусов, вызывающих персистирующие инфекции (аденовирус, риновирус, респиарторно синцитиальный вирус, вирус парагриппа) анализов дающих более или менее внятный результат, в большинстве лабораторий просто не делают. Так что вам нужно просто проследить за соотношением лимфоцитов и нейтрофилов в анализе крови.
Иван Васильевич! Большое спасибо за подробные ответы и рекомендации. Здоровья Вам, Вашим близким и благополучия!