Консультации / Терапия

Субфебрильная температура с рождения

Дочери 23 года. С рождения у неё держится субфебрильная температура. Причину до сих пор не установили. Когда я была беременна ею, то у меня тоже была такая температура. Предполагаю, что причина её была в том, что после неудачной моей первой беременности (преждевременные роды в сроке 29 недель) у меня было приросшая плацента и в матке остался кусочек плаценты. Удалили это кусочек только через месяц, так как у меня была температура и не прекращало кровить. При второй беременности плод замер. В 12 недель была чистка, но плод был 9 недельный. 3 недели до этого мазалось. Третью беременность всю я лежала на сохранении с субфебрильной температурой. Ребёнок родился с помощью наложения акушерских щипцов. Температура была у нас обоих: у меня и дочери. В 2008 году, в 49 лет, у меня удалили матку с придатками и температура исчезла. Предполагаю, что причиной температуры был стафилококк, который у меня высевали из влагалища после моих двух беременностей. У дочери в 3 месяца проявился стафилококковый псевдофурункуллёз. К 1 году с ним удалось справится, но сразу же обнаружили пиелонефрит, который спровоцировала врождённая уропатия: синдром Фралея слева. К этому добавился хронический стафилококковый тонзиллит у 1,5-годовалого ребёнка(((. К трём годам пиелонефрит отступил и анализы мочи были хорошими до 14 лет. В 14 лет случился небольшой рецидив, с которым справились. У уролога претезий к почкам нет. Тонзиллит лечим регулярно. Но отоларинголог говорит, что не тонзиллит - причина субфебрилитета. В детстве обошли всех врачей, которых нам советовали. Никто не нашёл причины субфебрилитета. В 2008 г. дочь 3 раза подряд болела рецидивирующей лакунарной ангиной. В слюне обнаружили ВЭБ и герпеса 6 типа методом ПЦР, CMV -не обнар. Но иммуноглобулинов М к ВЭБ не было, были только G в высоких титрах, мононуклеары были не выше 4. Поэтому диагноз ВЭБ отбросили. После этого начались гинекологические проблемы-слизь из влагалища и лейкоцитоз на всё поле зрения в мазках, дрожжи. После этого -четвёртая лакунарная ангина. Потом - левосторонний гидросальпинс. Потом - последняя лакунарная ангина. В итоге дочь за полтора года получила 7 курсов антибиотиков и местное гинекологическое лечение различными антисептиками. При посеве из влагалища обнаружена вся кишечная флора: энтерококк фекальный, клебсиела пневм, ешерихия колли. В кишечнике - дисбактериоз, с которым справиться не можем вот уже 5 лет. Количество бифидо- и лактобактерий восстановили, но клебсиелла и энтерококк не удаётся уменьшить до нормальных количеств на а/б, ни нифуроксазидом, энтеролом, энтерожерминой, биоспорином, фталазолом, аутовакциной, приготовленной из её собственных штаммов, ни секстафагом. Оно остаётся 10*6, 10*7. Дисбактериоз - непобедим. Вагинальный также присутствует. Дочь устала так жить(((. Температуры во время сна и сразу после сна нет. Появляется через 1-2 часа после пробуждения. Инфекционист говорит, что температура - не от дисбактериоза. В связи с гинекологическими проблемами в 2009г сдавали мочу методом ПЦР - герпес 6 типа, ВЭБ, ЦМВ - не обнар., кровь ПЦР - герпес 6 типа, ВЭБ - не обнар., но в 2010 г - СМV Ig G - позитивный, Тоxo IgG - негативный. Недавно обнаружили хеликобактер пилори. Лечились. Подскажите, пожалуйста: 1)В чём может быть причина субфибрилитета? К кому обратиться? 2) Дочь вышла замуж и они с мужем хотят ребёнка. Что в этой ситуации можно ей посовектовать?
Ну причин у вашей дочери для субфебрилитета более чем достаточно,( " обошли всех врачей, которых нам советовали. Никто не нашёл причины субфебрилитета" более, чем странно) . тут и искать уже не надо: хронический тонзиллит, хронический пиелонефрит, цитомегаловирус, герпес, стафилококк...Это всё может свидетельствовать о вялотекущем воспалительном процессе. В результате применения антибиотиков, возникла проблема дисбактериоза- важнейшего патогенетического фактора в активации стафилококка, сальмонелл, кишечной палочки и другой условно-патогенной флоры. Чтобы сделала я сейчас на вашем месте, так как существует абсолютно доказанный стафилококковый хрониосепсис, единственным проявлением которого является, невысокий, монотонный субфебрилитет (37-37,9 градусов). Прокальцитониновый тест (исключить сепсис), посев крови на стерильность, ЭХО КГ (УЗИ сердца) (исключить инфекционный эндокардит), решить вопрос о необходимости тонзиллэктомии с ЛОР-врачом, рентгенография органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и консультация иммунолога.