Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит

Здравствуйте, Поставлен диагноз Вазомоторный ринит. У меня не равномерно дышит нос уже год. То одна сторона дышит, а другая заложена, то вторая сторона дышит, а другая заложена. Бывает, что я чувствую облегчение с обеих сторон, как будто, становится легче дышать, стостояние, будто все приходит в норму, но это не надолго. В общей сложности, я не чувствую уж такого невыносимого дискомфорта, и сказала бы, что так можно жить. Я не пользуюсь сосудосуживающими средствами, не завишу от них. . Но, появились новые ощущения: периодически я слышу жидкость в ушах( бульканье, пощёлкивание). Ходила ко врачу, он сказа, что с таким носом жить то можно, если бы не пошло дальше, на уши. Поставили диагноз вазаомоторный ринит. И порекомендовал мне - радиоволновод деструкцию нижних раковин носа. Предварительно сделав рентген. Рентген я сделала, будьте добры, посмотрите, пожалуйста мой снимок. Есть ли патологии? И ещё , скажите, пожалуйста, есть ли , по Вашему мнению, кроме этой операции какие то другие методы? За уши боюсь больше, чем за дыхание носом. Есть ли смысл пройти физиотерапию?
К вопросу приложено фото
Судя по представленной рентгенограмме, околоносовые пазухи у Вас совершенно здоровы, а носовая перегородка относительно ровная. Но нижние носовые раковины гипертрофированы. Учитывая всё Вами сказанное, операция на носовых раковинах действительно необходима. Другие методы лечения, скорее всего, будут весьма неэффективными. Качество жизни после операции заметно улучшится.
Виктор Николаевич, большое спасибо Вам за ответ!