Консультации / Отоларингология

Ребёнку ставят двусторонний гайморит и туботит

В ночь с 24 на 25 заложен нос, затруднено дыхание. 25 утром/вечером промывание физраствором, ксилотометазолин, коризалия каждые 2 часа, тонзилгон 3 раза в день. 26 аналогичное лечение, добавили изофра после сосудосуживающих. 27 и 28 лечение продолжаем. Температуры не было. Активность ребёнка сохранилась. Слизь густая, зеленого цвета. 29 лечение продолжаем. Был на тренировке по плаванию. Вечером пожаловался на заложенность в ушах. Осмотрели горло. Увидели белый налет на одной из гланд. К лечению добавили полоскания соль+сода+йод. Брызгали ингалипт. Рассасывали аджисепт. 30 обратились к врачу. Он осмотрел уши горло и направил нас на рентген. После рентгена направил нас в больницу в лор отделение. Там врач посмотрел наш снимок и сказал что нужно ложится и делать прокол и уколы антибиотиков. Начали читать информацию о гайморите. При надавливании на гайморовы пазухи ребёнок реагирует нормально. Говорит что не больно. Можно ли данное заболевание вылечить амбулаторно? Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Антибиотики нужны. Пункцию лично я не стал бы делать. Т.е. сначала провести курс противовоспалительной и антибиотикотерапии, затем переделать снимок, скорее всего, пункция будет уже не нужна.