Консультации / Гинекология

Выделения после лапароскопии

Добрый день! Мне 35 лет, 25 декабря перенесла лапараскопическую операцию по удалению эндометриоидной кисты яичника и миомы матки, менструация началась через 2 дня после вмешательства, после нее несколько дней были коричневые слизистые выделения. Врач сказал, что это нормально. Следующая менструация пришла 19 января, после нее уже в течение 5 ней периодически, крайне редко, продолжаются те же слизистые коричневатые выделения, без запаха, состояние нормальное, боли не беспокоят. (Пила аспирин, вероятно, поэтому произошел небольшой сдвиг цикла в сторону уменьшения. Отменили его с 20 января. Хотели назначить ОК, но было решено воздержаться, поскольку есть еще 2 небольших миомы, которые не стали трогать, чтобы не делать швов на матке. Нагру). Проблема в том, что мой врач сейчас в отпуске, проконсультироваться не с кем. Скажите, это вариант нормы или надо срочно идти на осмотр к специалисту? Мой врач выйдет на работу с 5 февраля.
Здравствуйте. Мажущие выделения быть могут, это не страшно. Если у Вас гистологически подтверждена эндометриоидная киста, и она сочетается с миомой, все-таки необходима гормональная терапия в послеоперационном периоде. Это могут быть и гормональные контрацептивы, но чаще назначаются препараты центрального действия типа Диферелина. Обсудите терапию с лечащим врачом.