Консультации / Гинекология

Выделения после лапароскопии

Здравствуйте, мне 35 лет, 02 октября была проведена лапароскопия - обширный спаечный процесс малаго таза, двухсоронний гидросальнингс - удалили обе трубы, раводили спайки. После этого 10 октября пришла менструация, день в день по циклу. 22 октября начались слизисто-кровянистые выделения от ярко алого до бурого цветов, не течет, просто сгустки выходят и мажет, сначала болел живот, справа, причем боль распростанялась от паховой области до подреберья и поясницы, сейчас больше внизу живота тянет, температура нормальная, немного мутит. Что это может быть, нормально ли это после перенесенной операции? Что предпринять? Заранее спасибо.
Добрый день. Нет, это не характерно для подобного оперативного вмешательства, поэтому постарайтесь как можно скорее обратиться к гинекологу. Дело в том, что вам провели довольно сложную операцию. У вас был длительный воспалительный процесс, который привел к необратимому изменению маточных труб. Иногда после удаления очага воспаления инфекция может распространиться на брюшную полость. Сгустки, которые выделяются из матки, также подтверждают дальнейшее течение воспалительного процесса. Поэтому вам необходимо своевременное обследование и соответствующее лечение. В подобных ситуациях, параллельно с антибиотиками, могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), пробиотики ( эубикор), препараты КОК для коррекции функции яичников, а также физиотерапевтическое лечение.