Консультации / Неврология

Отказ от лекарств

После инсульта, бабушка отказывается от лекарств. Измучились. Что только не перепробовали. Принимать надо Мексидол, лазортан, аторвастатин, конкор, сетралин, верошпирон, варфарин. Подскажите можно ли все эти препараты как-то ректально? Без них нам нельзя. Спасибо.
Добрый день. Ни у одного из этих препаратов нет ректальных форм. Мексидол можно не принимать. Остальные придётся давать внутрь. Возможно, с пищей. Устанавливать назогастральный зонд или выполнять гастростомию только в связи с необходимостью давать лекарства нет. Все препараты в совокупности снижают риск инсульта не более чем наполовину.