Консультации / Педиатрия

Отказ от еды

Здравствуйте. Моему сыну 4,5месяца.родился весом 3650,сейчас вес 7100.мы на ив.в последнее время сынок стал очень плохо есть. Даешь ему бутылочку,он пробует и сразу выталкивает.хотя видно что хочет есть.смесь не меняли,кушали фрисолак голд.во время еды малыш начинает сильно и много пукать.весь дергается.пришлось кормить только когда засыпал.и ночью. сдали анализы на лактозную недостаточность,показало количество углеводов 0,5-0,75%.сдали анализы на дисбактериоз. Результаты такие:наблюдается снижение бифидобактерий,у нас показатель 6.снижение содержания кишечной палочки с типичными свойствами.повышено содержание кишечной палочки с гемолитическими свойствами,условно-патогенных бактерий (цитробактера),энтерококков.получен рост золофистого стафилококка,показатель 3.показали результаты гастроэнтерологу,нам поставили относительную лактозную недостаточность.назначили Кип 5 дней по одной дозе, примадофилус 1 чайная ложка в день, креон 10000 по 1/4 3раза в день 10 дней и по 1/5 3раза в день 10 дней.смесь нутрилон безлактозную смешивать с обычной.стали давать лекарства и смесь ребенок отказывается есть напрочь.раньше хотя бы могла накормить его когда он засыпал.сейчас даже так не ест.ночью тоже отказывается от еды.при этом кушаем пюре, по назначению врача стали вводить безмолочные каши. Еще не знаю связано ли это с лекарствами, но стали плохо засыпать. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина того что ребенок отказывается от еды?может вы посоветуете нам какую-то смесь?может смесь на козьем молоке?я уже не знаю куда обратиться.все мысли только как накормить сына.
Здравствуйте! Судя по показателям физического развития, малышу пока вполне хватает того питания, которое он получает. А вообще Ваш рассказ очень напоминает описания поведения ребёнка с ложным отказом от еды. Это поведение, причина которого до конца неясна, обычно бывает в 2- 6 месяцев. Длится от нескольких дней до нескольких недель (иногда и дольше). Некоторые авторы связывают такое поведение с раздражением стенок желудка (сначала - из-за формирующейся выработки соляной кислоты, при искусственном вскармливании - от раздражения смесями). В таком случае детям помогает фосфалюгель или маалокс (несмотря не указание в аннотации, что его можно применять только у школьников, на практике его назначают даже недоношенным). Другим детям помогает изменение положения тела во время кормления: (знаю случай, когда в такой ситуации мама была вынуждена кормить малыша стоя - больше ни в каком положении не соглашался есть!). Существует точка зрения, что ложные отказы от груди связаны с развитием нервной системы и преобладанием процессов возбуждения в этом возрасте. Тогда дети соглашаются сосать в полусонном состоянии, при засыпании или даже во сне. Может, виной спазмы кишечника (метеоризм? колики?) - а они как раз могут возникать на фоне лактазной недостаточности ( т.е. нехватке фермента лактазы, который расщепляет углевод лактозу). Лактазная недостаточность - если дело в ней, - у вас, судя по времени возникновения, вторичная. Она часто возникает после кишечных инфекций. Хорошо то, что явление это временное. При ней не советуют совсем убирать из питания лактозу; а подбирают дозу, при которой бродильной диспепсии ( т.е. поноса и вздутия живота) нет. Потому ваш доктор и оставил у вас в рационе, кроме безлактозной, и обычную смесь. Совсем- совсем хороших смесей нет; в прошлом году в американском журнале была опубликована статья, в которой приводились результаты доказательного исследования, показавшего, что ВСЕ ныне существующие смеси в той или иной степени раздражают ЖКТ. Потому важно просто найти наименее вредную и раздражающую для вас. Еще один вариант - попробовать БАД "Лактазар", не меняя смесь ( обычно детям на ИВ подбирают смесь, и при ГВ добавляют лактобактерии). Часто дети хорошо переносят "Нутрилон комфорт" ( в нем белок частично гидролизованный) или кисломолочные смеси. Как фитотерапевт в сходных ситуациях я обычно рекомендую настои цветов ромашки аптечной ( по 1 ч.л. вместо воды между кормлениями), отвары плодов фенхеля или готовые препараты из него ( типа "Беби-калма" и "Плантекса") и корня валерианы ( последний - буквально каплями: по 4 капли 6 раз в день между кормлениями). Курс лечения - 2 -3 недели. Попробуйте; буду рада, если поможет.