Консультации / Отоларингология

Сильный отек в носу

Дочка более очень часто, насморк без температуры, аденойны 1-2 ст. При насморке сразу закладывает нос, храпит во сне жутко в эти моменты. Сосудосуж.особо не помагают. Капали раньше дексаметазон по 3 к ×2 р в день - 5 дней, а потом назонекс 1 мес. Раньше это всё помогало, сейчас не особо. Соплей нет сейчас, а в носу отек сохраняется. Уже не знаю что делать. В те моменты когда не болеет - нос дышит нормально, не храпит. Но вот после соплей период выздоровления на месяц затягивается. Что делать? Как снимать отек? Спасибо!
Если при затруднении носового дыхания не помогают сосудосуживающие капли, проблема скорее всего в носоглотке, у вас по описанию я думаю, что в носоглотке скапливается густая слизь, которая и мешает дыханию. Вам нужно капать в нос глазные капли с антибиотиком, чтобы от воспаления в носоглотке и слизи поскорее избавиться. Подойдут софрадекс или декса-гентамицин, только капать их нужно в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой - так капли попадут в носоглотку