Консультации / Отоларингология

Отек в носу без соплей

Здравствуйте, елена петровна! Моей дочери 2 года и 3 месяца. Не проходит отек в носу с левой стороны, слышно как сопит по ночам, и иногда, очень редко, похрюкивает днем. 20 Марта у нас началась простуда ( до этого были жаркие дни, продуло), чех, насморк, маленькая температура. Пили анаферон и капали снуп 3-5 дней. День на 8 стало легче, насморк почти прошел. Но так получилось, пообщалась она с человеком, который и сам не знал, что заболел. На след. День у нас опять выделения из носа и пошли зеленые сопли. Закапывала аквамарис, отсасывала. За неделю вроде легче стало, выделения практически прекратились, но осталось сопение по ночам в левой ноздре, выделений никаких. Подождала недельку, надеясь, что пройдет, но нет. Собрались через пару дней идти к педиатру, но получилось раньше - дочь умудрилась потрогать пальцами цветок молочая и, как потом оказалось, успела потереть себе переносицу и под глазом с левой стороны. Утром отек весь глаз и нос вообще практически не дышал. Мы к педиатру - она говорит наверно коньюктивит на фоне затяжных соплей ( но на тот момент я еще не поняла, что причиной этому был молочай, только вечером после похода педиатру до меня дошло). Сказала сегодня понаблюдать, а завтра сходить к глазному. Но глаза у нее были кристально белые и выделений никаких. Назначила изофу, капли в глаза и зодак, сказала попить на всякий случай. Вообщем коньюктивита не было никакого (мы и не капали ничего), а был аллергический ожог от молочая, который дал еще больший отек на левую сторону носа. Пропили 3 дня противоаллергенное. Через дня четыре мы решили пойти к лору, выделений нет - нос сопит, когда спит и покашливает во сне. Это было уже 22 апреля, лор посмотрела - сказала отек и по задней стенке немного слизь стекает, что вызывает кашель. Выписала сложные капли, противокашлевое и супрастинекс и придти через неделю. Начали лечиться, через день 24 апреля у нас начинается повторная простуда (видимо вирус поймали в больнице) и куда более тяжелая, чем была до того. Вызвали педиатра, назначила противовирусное и сказала продолжать лечение лора. Горло чистое, легкие тоже. Вообщем ужас, опять сопли. Мы даже сморкаться научились за это время. Пришли к лору 28 апреля, она шокирована очередной простудой ((( посмотрела нас, отек достаточно сильный с обоих сторон. Физио, прогревания мы не сможем делать, доча не даст, т.К. Мы втроем ее держали, что бы лор осмотрела наш нос, уши... Сказала докапать сложные капельки еще три дня и если не будет значительных улучшений пить антибиотик сумамед форте. Т.К. Праздники след. Явка к ней 6 мая. Улучшений за эти дни не было, антибиотик отпили. Выделения из носа практически прекратились, но нос все равно во сне продолжал сопеть. Пришли на след прием 6 числа, лор посмотрела, сказала улучшения значительные, но отек все равно есть, больше лекарств назначать уже нельзя. Сказала покапать протаргол неделю и 2 недели ирс-19. Про аденоиды ничего не говорила. Протаргол прокапали, но нос как сопел слева, во сне, так и сопит. И днем иногда, очень редко слышно, когда кушает или набегается похрюкивает внутри. Пожалуйста, подскажите, что нам делать? Почему отек не проходит? Опять идти к лору??? Извините за такую длинную писанину, просто такое у нас впервые, очень беспокоюсь. Заранее благодарю вас за ответ. С уважением, оля
Здравствуйте, Оля! Не обойтись в данном случае без специального исследования: рентгенография околоносовых пазух (дети обычно легко соглашаются на "фотографию"). Обычно помогает в диагностике такой простой анализ, как риноцитограмма (цитологический мазок из носа); анализ крови клинический с определением количества эозинофилов. Учитывая реакцию Вашей дочери на осмотр (втроем держали), можно обойтись только рентгенографией, так как это - основное. Лечение - по результатам. Здоровья девочке, терпения Вам. P.S. если общее состояние девочки не страдает - нормальная температура, ребенок активен, аппетит не снижен - сильно беспокоиться не нужно.