Консультации / Педиатрия

Прививка полиомелита

Делаю ребенку вместо АКДС пентаксим. И после ревакцинации, 4 прививки, педиатр сказала, что через 2 месяца надо прийти сделать опв. А в инструкции пентаксим достаточно только уколов , без живой вакцины опв. Как быть? Нужно ли делать опв?
Здравствуйте, Марина! До 2 летнего возраста по календарю вакцинопрофилактики РФ проводится 4 дачи АКДС и 5 вакцины от полиомиелита. При этом нет точных указаний проводить ОПВ или ИПВ, но есть исследования которые говорят о том, что ИПВ дает меньший эффект в целом в следствии 1. не живой вакцины и 2. более низкое число гуморального специфического ответа слизистой рта и пищевода. Поэтому рекомендовано, но не обязательно 5 дачу проводить ОПВ а не ИПВ