Консультации / Педиатрия

Ревакцинация от полиомелита плановая

о прививке полиомелита, в общем у старшего сына(ему 2,10) ревакцинация полиомелита в мае ставили укол, в этот раз в капельках, у меня младший Димка(ему 1 год) еще ни разу не привит, и теперь не знаю, что делать, дело не в том, что я спец отказываюсь от прививок младшего, у нас медотвед по мед показаниям, перед прививкой мы обязательно сдаем кровь, и анализ крови у нас всегда плохой, не было момента когда кровь была хорошей, постоянно плохая… в общем где-то читала, что в капельках полиомелит дают там живой вирус, и мой старший сын может стать переносчиком полиомелита,может ли Старший сын заразить младшего полиомелитом,если младший не привит ни разу по графику?
Здравствуйте! Очень странно, что в Вашей поликлинике, где Вы наблюдаетесь с детками, все ещё ставят полиомиелитную вакцину в капельках. Так как с мая 2016 года живая полиомиелитная вакцина (ОПВ - в капельках) не используется на всей территории РФ. В данный момент прививают против полиомиелита только убитой (инактивированной) вакциной в уколах, по той же схеме: 3 вакцинации с интервалом в 1,5 месяца, 1ая ревакцинация через 1 год и 2ая ревакцинация через 2 месяца. А если говорить про все ту же живую вакцину в капельках, то Вы правы, старший ребёнок в течении 2х месяцев выделяет с фекалиями ослабленный вирус полиомиелита. И если в семье имеются не привитые дети, то старшим должны ставить эту вакцину в уколах ( то есть вводить убитую форму вируса). Надеюсь быть полезной! Всего Вам доброго!