Консультации / Аллергология и иммунология

Прививка полиомелита

Вообщем в садике нас за год замучили из за того что у моего ребёнка не доделана третья прививка от полиомелита, у нас на вторую прививку пентаксим была сильная крапивница. Аллерголог в принципе разрешает доделать, но только в уколе, каплями нельзя. Не знаю как решиться доделать, вдруг что то пойдёт не так, страх одолевает. Посоветуйте как перебороть страх и как решиться доделать и стоит ли доделывать? Про саму болезнь прошу не намекать, знаю что она страшная. 2 прививки есть полиомелита и сделаны 3 года назад. Будет ли иммунитет после такого перерыва?
Чем аллерголог объясняет предпочтение инъекционной формы вакцины? Довести вакцинацию до логического завершения, конечно, нужно. В национальном календаре прививок описаны рекомендованные сроки введения вакцин в разрезе максимального эффекта от вакцинации. При нарушении сроков эффективность ниже, но так же есть.
Врач утверждает что инактивированная для нас более безопасна, чем капли полиомелита по ряду причин нашей аллергии на белки. Разрыв между второй и третьей вакциной три года, есть смысл её ставить после такого разрыва?
Инактивация не имеет никакого отношения к уменьшенному содержанию белков в вакцине. Использование ОПВ создаёт более широкую в смысле штаммов защиту. Про смысл и сроки ответила в предыдущем сообщении.