Консультации / Андрология

Олигоспермия

Добрый день! Муж сдал спермограмму . Вот ее результаты. Объем - 1,2 мл Мутность -мутный Цвет-серовато-беловатый (присутствуют бактерии) Реакция PH - 7,7 Вязкость - 0,2 см разжижение - 20 минут Аггллютинация - отсутствует Лейкоциты - 0,2 млн/мл Округлые клетки - 1,3 млн/мл Эритроциты - нет Концентрация сперматозоидов в мл - 34млн/мл Количество сперматозоидов в эякуляте - 40,8 млн на эякулят Клетки сперматогенеза - 3 на 100 сперматозоидов Подвижность сперматозоиды - Поступательные движение PR -43% Движение на месте (NR) - 11% Неподвижные (IM) - 46% Общая подвижность - 46% Морфология по строгим критериям - Нормальных форм - 14% Патологические формы - 86% Патология головки- 34% Шейки, средней части - 21% Хвоста- 2% Сочетанная - 29% MAR - тест - отрицательный (1% связывания) Заключение - Олигоспермия Попытка забеременеть -8 месяцев. Пока безрезультатно. Я проверялась полностью у гинеколога. Проблем нет. Подскажите , какое лечение применяется в данном случае? И какие прогнозы на беременность?
Здравствуйте. Обычно лечат не анализы, а человека. Необходимо спросить у супруга весь ли эякулят попал в контейнер, не было ли исчезновения эрекции во время сбора, комфортная ли была обстановка при заборе анализа. Очень часто перечисленные мною события могут давать ложные изменения спермограммы. Поэтому рекомендую спермограмму повторить, и при повторении результата обратиться за очной консультацией к андрологу.