Консультации / Андрология

Олигоспермия

Добрый день. Планируем с мужем беременность полгода-не получается. Один ребенок есть (6 лет). Я проверялась-все в порядке, муж сдал спермограмму. Скажите, пожалуйста, свое мнение по поводу ее результатов. Необходимо ли лечение или зачатие возможно с такими результатами? Воздержание перед сдачей анализов чуть менее 3-х дней. Никаких дополнительных анализов не сдавалось (кроме инфекций на пцр и общий анализ крови-все хорошо), лекарства никакие не принимаются. Жалоб на здоровье нет. Мужу 32 года. Объем 1.0 Мл консистенция вязкая разжижение наступило вязкость 0.4 См цвет серовато-белый запах специфический ph 7.4 Мутность мутная слизь не обнаружена количество сперматозоидов в 1мл 83.0 Х10*6/мл общее количество сперматозоидов в эякуляте 83.0 Х10*6/мл активно-подвижные (а) 32.0 % Малоподвижные с поступательным движением (b) 20 % подвижность (a + b) 52.0 % Отсутствие поступательного движения (c) 9 % неподвижные сперматозоиды (d) 39.0 % Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по блюму) >50.0 % Агглютинация сперматозоидов не обнаружена агрегация сперматозоидов не обнаружена лейкоциты 0.1 Х10*6/мл эритроциты 0.0 Х10*6/мл neisseria gonorrhoeae не обнаружена trichomonas vaginalis не обнаружена нормальные сперматозоиды 58.0 % Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 61.0 % Незрелые сперматозоиды 2.0 % Дефекты головки, шейки, средней части, хвоста 42.0 % Клетки сперматогенеза 2 на 100 сперматозоидов остаточные тельца (свобод.Цитоплазматич. Капли) немного заключение олигоспермия
Здравствуйте! С такими показателями он вполне может стать отцом. Критерий бесплодного брака 12 месяцев половой жизни без контрацепции.