Консультации / Отоларингология

Удаление аденоидов под общим наркозом

Моему сыну 10 лет, предстоит удаление аденоидов под общим наркозом - и только так на консультации сказал врач отоларинголог, т.к. аденоиды разрослись за носовую перегородку и нужно удалять эндоскопически. Я переживаю за то, как может перенести общий наркоз ребенок, есть-ли какая-то проба на реакцию наркоза? Как можно определить нормально-ли ребенок перенесет наркоз?
Здравствуйте. Я лично занимаюсь такими операциями и пока не видел ни одного отрицательного случая (в клинике применяется севоран и ксенон). Вопрос о возможных последствиях наркоза лучше задать анестезиологу. В целом, если переживаете о каких-либо возможных рисках, то стоит выбирать ксенон (инертный газ, который априори не реагирует химически).