Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2степени

Здравствуйте, моей дочке 4,5 года, она очень сильно храпит и частенько стало замечать, что ночью у неё останавливается дыхание. Пошли к лор-врачу, она нам поставила диагноз аденоиды 2 степени и гипертрофия небных миндалин тоже 2-ой степени. Врач так же сказал, что помочь может только операция. мы, к сожалению, живем в маленьком городе, где я не доверяю нашим врачам. Подскажите пожалуйста каким способом лучше удалить аденоиды и миндалины, и надо ли их вообще удалять? может быть есть какой-то другой способ??? А если их и надо удалять, то под каим наркозом это лучше сделать??? Спасибо Вам за раннее.
Самые современные способы удаления аденоидов и уменьшения размера миндалин - или операция при помощи шейвера, или операция при помощи холодноплазменного хирургического инструмента. Оба вмешательчства выполняются под наркозом и под контролем эндоскопа, что исключает ошибки хирурга при проведении вмешательства. такое лечение проводится или в Москве. или в Ярославле, в клинике Ярославского мединститута.
спасибо Вам большое за ответ. подскажите пожалуйста еще, как правильно определить степень аденоидов? и небных миндалин? я просто читала что первую степень еще можно вылечить.
Можно вылечить и вторую и третью степень аденоидов, если они увеличены за счет отека и воспаления, а не за счет гипертрофии. Степень аденоидов определяют рентгенологи по снимку. но рентген слишком часто врет. Клинически степень увеличения аденоидов определить проще. Первая степень не проявляется никак - ребенок всегда дышит носом и не храпит (первую степень, кстати, лечить не надо вовсе - это норма). При второй степени ребенок храпит ночью, может появиться ночное затруднение дыхания через нос, но вот днем ребенок дышит свободно. И наконец при третьей степени ребенок вообще не может дышать носом ни днем, ни ночью. Вот и все. Как видите, степень можете определить и вы тоже,просто наблюдая за ребенком
А в краснодаре Вы не знаете в какую клинику лучше обратиться. Так как мы пошли в больницу, и нам после обычного осмотра, сразу же отправили сдавать анализы и на операцию. я отказалась. Подскажите пожалуйста как лучше и правильней поступить. спасибо вам
В зависимости от того, что вы хотите - или лечить аденоиды без операции, или удалять при помощи современных методик (мое мнение, что если ребенок часто болеет, лучше попытаться справиться без удаления). Без операции лечение аденоидов обычно предлагают небольшие частные клиники - вы можете легко сориентироваться по их объявлениям. А вот удаление аденоидов под общим наркозом под контролем эндоскопа предлагают обычно большие и часто государственные организации. Здесь гораздо продуктивнее будет обсудить способ удаления аденоидов с заведующим отделением.
спасибо вам большое. дай бог вам здоровья. будем лечиться. еще раз спасибо.