Консультации / Неврология

Фебрильные судороги и общий наркоз

Здравствуйте. Дочери 9 лет. Иногда на температуру бывают фебрильные судороги. Прошли обследование у эпилептолога. Принимаем фенобарбитал на период лихорадки. Сейчас лор предлагает операцию по удалению аденоидов и частичному удалению миндалин. Операция делается под общим наркозом. Может ли наркоз повредить при нашем состоянии? Еще вопрос, Ваш коллега рекомендовал заменить фенобарбитал на аспаркам и диакарб? Как вы относитесь к такой замене? Будет ли она эффективна? При приеме фенобарбитала иногда возникает озноб. Ну понятно, из за лихорадки. Так как я уже знаю, что это состояние чаще всего приводит к судорогам, то делаем укол литической смеси и укол Реланиума. Меня беспокоит, можно ли так делать? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Наркоз можно назначать вне зависимости от диагноза.Диакарб не может заменять фенобарбитал. Смысла в сочетании фенобарбитала с реланиумом не вижу.
А как тогда действовать? Может фенобарбитал не помогает. Но рисковать и не давать его я боюсь. Просто было, что судороги начались после приема фенобарбитала часа через 2. Начинаю давать при первых признаках инфекции. Посоветуйте, как быть? Судороги почти всегда возникают после озноба. Обычно литическая смесь помогала. Один раз не помогла. Поэтому и хочется перестраховаться и сделать еще реланиум. Но наслоение всех этих препаратов меня конечно пугает.
Большинству детей с фебрильными приступами не нужна профилактика. Страх родителей не является показанием к лечению. Это единственное, что можно сказать без осмотра пациента и оценки всех исследований.
Я понимаю, что у каждого врача есть свое мнение и ставить диагнозы, на основании осмотра, проведенного другим врачом, не правильно. Но все-таки, если принять за основу, уже поставленный нам диагноз, Ваше мнение, как уберечь ребенка от приступов? Ведь речь идет не о лечении, а о том, что бы не допустить приступ и ждать и надеяться, что перерастет. Что Вы назначаете пациентам, в подобных случаях? Я все понимаю, про заочную консультацию, просто именно по таким примерам и приходит понимание. Хочется узнать опыт других врачей и действовать правильно, что бы не нанести вред ребенку своими неправильными действиями.
Для начала надо определиться с характером приступов, для этого нужна видеозапись или изображение свидетелями движений во время приступа. Не все подобные состояния являются приступами, не от всех надо ребенка спасать. Сейчас вижу нерациональное лечение, которое надо корректировать. Делать это в интернете нельзя.