Консультации / Гинекология

Ранняя менструация

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Мой вопрос касается здоровья моего ребёнка. Дочке 9 лет и 4 месяца. Сегодня 18.01.18 на её трусиках я впервые увидела алую кровь. У неё начались первые месячные. Стоит сказать, что девочка у меня достаточно плотная, грудь начала расти где-то в 8 лет. В августе 2017 года делали УЗИ органов малого таза, по результатам яичники не визиализировались. На приём к врачу сможем попасть только через неделю. Подскажите, нормально ли появление первой крови в 9 лет?
Добрый день . Нет, это не нормально даже для физически развитой девочки. Вам следует обратиться к детскому гинекологу и пройти УЗИ. Если есть возможность, параллельно пройдите обследование у эндокринолога. Покажите врачу медицинскую карточку девочки, возможно, там есть важная информация о состоянии здоровья вашей дочки. Удачи!
У эндокринолога мы были. По его части вопросов не возникло. УЗИ щитовидной железы тоже без паталогий. На приём к детскому гинекологу мы сможем попасть лишь через неделю. Подскажите, чем может быть вызваны эти выделения? Они довольно скудные. Болей нет, самочувствие девочки хорошее.
Две основные причины. Преждевременное половое созревание и патология яичников. Без очного осмотра ничего определенного вам сказать не могу. Не болейте!