Менструация

анонимно
У меня уже 4 месяца как нет менструаций! сдала анализы все в норме! средний цикл был 30 дней, менструации длились 3-4 дня. после чего было маленький сбой, когда менструация была всего 1.5 дня, но потом все нормализовалось. Сейчас вот уже 4 месяц их вообще нет! УЗИ ничего страшного не показало, но мне сказали не ждать менструацию в ближайшие месяцы. Хотелось бы знать: 1. Может ли это быть на фоне стресса? 2. Опасно ли расширенная матка, и чем бы это могло было вызвано? 3. Что можно сделать (пройти курс какого лечения или врачей), что бы вернуть свой менструальный цикл в норму? мне 20 лет. За ранее большое спасибо.

Отвечает Коновалова Виктория Николаевна
акушер-гинеколог
Да, стресс может вызвать нарушение цикла. Что значит расширенная матка? Обратитесь к гинекологу-эндокринологу для обследования и подбора терапии. Если живете в Москве или области - обратитесь в наш Центр.