Консультации / Гинекология

поздняя менструация. ранний климакс - менапауза

здравствуйт.скажите следствием какой болезни может быть позднее начало менструации - в неполных 16 лет. а менопауза в 43.. 2 детей. один родился в гнойниках. 2-й запутался в пуповине.. очень болезненные менструации. мне 50 - иногда испытываю менструальные боли - хотя менопауза началась 7 лет назад. спасибо
Это не следствие болезни - это генетически запрограммированный процесс. Вы в этом не виноваты. По поводу болей обратитесь к гинекологу, нужно уточнить их причину.