Консультации / Гинекология

Регулярно поднимается температура до 38 5 без признаков болезни

Добрый день! Женщина, 31 год, рост 175, вес 58 кг, 1 ребенок (5 лет). Из хронических заболеваний - хрон. тонзиллит (обострения редко, гипертрофированные миндалины без налета), хрон. гайморит (ремиссия 3 месяца). За последние 1,5 месяца наблюдаю странные эпизоды повышения температуры (до 38,5 градусов) на фоне относительно нормального самочувствия, без проявлений ОРВИ, голова при этом не болит, только знобит и некоторая слабость (но не сильно выраженная). При этом 2 раза эти эпизоды совпали с началом месячных. Сам цикл не очень регулярный, последний составил 48 дней (средняя длина около 32). При этом температура была и в день предполагаемых месячных. Повышенная температура держится 2-3 дня, и затем я вновь чувствую себя хорошо. Что это может быть? к какому доктору идти и какие анализы нужно сдать? спасибо за внимание!
Добрый день . Начните с обследования на туберкулез. Одновременно сдайте кровь на ИППП.
Консультация врача гинеколога на тему «Регулярно поднимается температура до 38 5 без признаков болезни» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.