Консультации / Онкология

лимфогранулематоз

моему сыну 16 лет,в 2000 г. выставлен диагноз ЛГМ 2 стадия. Получено 9 курсов химиотерапии,облучение в области шеи и среднестенья.Через год был рецедив, пройдено еще 5 курсов химиотерапии. С 2003 г. ремиссия, последнии 3 г. , к вечеру поднимается температура до 37.5 и сама постепенно падает,переодически появляется грудной кашель,при простудах лимфоузлы увеличиваются. Регулярно проходим контрольные осмотры у онколога,даных за рецедивом не находят. Есть ли повод для беспокойства,на что еще мне обратить внимание,каков прогноз в нашем случаи?Мой сын хочет сделать тату,есть ли противопаказания?
Здравствуйте. Думаю имеет смысл проверится на хронические инфекции, в том числе герпес и ВЭБ. По поводу тату - не вижу противопоказаний, но лучше подождать и сделать после обследования.
здравствуйте,спасибо за ответ.Мы полгода находились на обследование в больницы,скрытых вирусов не найдено.провели профилактический курс сильными антибиотиками,но температура сохраняется.она не реагирует да же на жаропонижающие.наш онколог говорит,что при нашем диагнозе такое бывает,т. к. ослаблен иммунитет. у нас полная ремиссия уже 7 лет,возможно ли тихое течение болезни,без явных признаков рецедива?я беспокоюсь т. к.,повторный рецедив протекал у нас без симптомов,а показатели крови даже на фоне химиотерапии были в норме. можно ли при нашем заболевании стимулировать иммунную систему?
Здравствуйте. в данном случае в плане диагностики можно конечно попробовать ПЭТ и прочие современные методы исследования - но возможен вариант, когда в следствии повреждения болезнью или какими либо другими факторами центра терморегуляции в головном мозге происходит изменения гомеостаза проявляющиеся данным образом. Дополнительно хотелось бы узнать, Ваш сын чувствует температуру, общую слабость, озноб???