Консультации / Терапия

Беспокоит температура

Здравствуйте,Ольга Александровна!Началось все с января месяца с больного горла,горло через пару дней прошло,а вот температура по вечерам до 37 стала беспокоить.Единственное отметила,что перед месячными она снижается до 36,4-36,0, а уже после месячных дня с 9 или 12 начинаю снова отмечать,что снова днем повышается от 36,7 и плавно доходит до 36,9, перед сном падает.А уже с дня 20 цикла доходит до 37 и так до нового цикла. Больше ничего не беспокоит,единственное с нервами на почве этой температуры проблемы,какой-то нервный озноб,потеря аппетита,начиталась ужасов от чего данная температура может быть,очень страшно.Сдала ОАК все показатели в норме. Не знаю,что делать. Имеется ВСД,остеохондроз,нестабильность шейных позвонков. Раньше тоже после болзней температура долго держалась,но как-то потом я от нее отходила.А сейчас просто навязчивая мысль,с градусником не расстаюсь меряю каждые пол часа. Единственное отметила,что под разными подмышками разная температура под одной допустим 36,9 под другой 36,6 и во рту температура ниже. Подскажите,что мне обследовать,это может быть что - то страшное и если ОАК хороший это же уже хорошо?
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. В одной подмышечной впадиной температура вполне может быть выше, чем под другой, это норма. В ротовой полости температура в норме ниже, а в анусе, например, выше, чем в подмышечных впадинах. Это норма. Кроме этого, у женщин репродуктивного возраста под влиянием прогестерона в течение обычного нормального менструального цикла температура действительно на фоне менструации в тех пределах, что вы описываете, а в 7-9 дня цикла начинает повышаться, доходя до пика после овуляции (37 градусов) и держится в пределах 37-37,2 вплоть до менструации. Затем она падает. Это нормальный график температура у женщины. Ничего страшного у вас нет, это норма. Попробуйте проконсультироваться по поводу избыточной тревожности у психолога или психотерапевта, постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, стараться не посещать часто общественные места (учитывая заболевания ЛОР-сферы в анамнезе), при необходимости посещения поликлиник, тц, общественного транспорта - в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель в нос, защитная маска в периоды эпидемий. Не волнуйтесь, все в порядке!
Спасибо Вам пожалуйста за ответ! Скажите то есть в принципе потеря аппетита, похудение за пол года этой нервотрепки, и озноб- все это может быть ответом на стресс моего организма? Вы правы в лор сфере есть проблемы, но когда ходила к лору он сказал, что по его сфере все в порядке единственное сказал, что можно сказать, что у меня фарингит, и еще, что состояние моей глотки похоже на ГЭРБ имеется налет и слизь выходит по утрам. И на счет психотерапевта вы правы, иначе я себя совсем доведу этим страхом.
Да, вы абсолютно правы. Это ответ на стресс вашего организма. Попробуйте найти более адекватного ЛОР-врача, настроенного с вами на сотрудничество. Если есть признаки фарингита, то его нужно лечить или по крайней мере, вырабатывать стратегию по предотвращению обострений. И к психотерапевту обязательно дойдите: для вашего же душевного спокойствия.
надо дойти,а то уже руки от шеи не убираю,кадется,что душит и что лимфоузлы увеличились, на свою же голову прочитала в интернете симптомы жуткие. Скажите если бы что то,то в ОАК были бы какие-то отклонения?
Конечно, если бы у вас было бы серьезное заболевание, то оно бы нашло бы отображение в общем анализе крови (ОАК) и других анализах. У вас ничего серьезного нет: посещайте психотерапевта и подбирайте с ним варианты коррекции вашего состояния.
Добрый день,Ольга Александровна извините пожалуйста я еще раз к Вам обращусь, так как на осмотр к врачу попаду теперь только через неделю.На счет температуры как бы сейчас у меня пока 13 день цикла,температура это время в норме была,может она и начнет опять подниматься,но тут уже практически 2 половина цикла.Меня беспокоит шея,душит давит,как будто распухла,то ничего то в каком-нибудь месте заболит,то мышца дернется.Еще болит внизу у основания шеи справа,рядом с ямкой,где ключица.Очень боюсь,что это лимфоузлы,скажите пожалуйста может быть это не лимфоузлы,а связано с нервами?Сейчас 13 день цикла у меня в 12 часов дня температура 36,8.Еще кажется,что в горле сушит как то,боюсь что это болят лимфоузлы и что они увеличены. Но визуально шея как была так иесть и вроде ничего не прощупывается
Добрый день. Да, скорее всего, это действительно психосоматическая реакция. Лимфоузлы так себя не проявляют: они вобще крайне редко проявляют себя именно болевыми ощущениями, и уж тем более, чувством распухания, удушья и так далее. А вот психосоматика делает это регулярно. Сухость в горле уж точно с лимфоузлами никак не связана.
Ольга Александровна, я только подумала, что у меня стало все налаживаться причем сама без помощи врача температуры до 20 дня цикла не было, потом поднималась до 37 и за день до месячных она спала. Я поняла, что такое у многих и перестала зацикливаться на этом, я наконец стала улыбаться, стала гулять, то есть выходить из той ямы куда себя загнала. С шеей тоже решила вопрос, я стала делать зарядку и мне легче стало тяжесть ушла. Но вчера вечером все изменилось, на 9 день цикла к вечеру почувствовала сильнейшее чувство жара, в этот день я целый день была на природе и выпила пару глотков красного вина, и меня до глубокой ночи и жарило и при этом мурашки по телу, температура была в районе 36,9-37. Потом в пол 2 ночи она вместе с потом ушла. Сегодня с утра в норме, днем тоже нормально, но часов с 7 вечера она стала подниматься до 36,8 - 37, на 5 минут даже показало 37,1, и вот опять ночью температура 36,9-37.Тут у меня опять истерика, потому что до этого она у меня по ночам не поднималась даже во вторую фазу в час ночи где- то она приходила в норму. И сейчас я поняла что с фазой это никак не связано так как рано только 9-10 день, мне опять жарко изнутри и трясет, но наверное в кучу и температура и нервы. Я как понимаю у меня все таки наверное что то серьезное, ведь ночью не должна быть такая температура?Это значит, что я наверное запустила свою болезнь? я не знаю что делать,хотела сдать гормоны на щитовидку, но у меня сегодня слезы каждые 5 минут, и не сдают после стресса. Дошло уже до того что я чуть ли не прощаюсь со всеми, мама тоже сильно переживает. На этой недели я не могу никак попасть в больницу так как нахожусь на учебе не в своем городе, и я не знаю к кому идти наверное к онкологу? Сейчас ничего не болит только сильный жар, мурашки, температура даже по ночам, то у меня во рту низкая была, а это даже во рту 37,3. Скажите еще пожалуйста, но ведь то что она у меня спадала температура в 1 фазу в предыдущих циклах это же хоть как то доказывает, что ничего страшного в ней нет? а то что сейчас происходит я не знаю, запуталась и довела и себя и маму(( Подскажите что нибудь пожалуйста, я вот сейчас сижу в 3 часа ночи и пишу Вам, не могу даже заснуть, мне кажется, что уже всё, и то что я списывала на менструальный цикл я просто потеряла время, а теперь все хуже будет
Добрый день. Жар на фоне прогулки, физической активности, стресса (даже положительного), вина и любого другого разогревающего напитка или пищи - это нормально. Особенно, если учитывать, что нормальная температура тела от 36.2 до 37.2, у вас даже до верхней границы нормы не дотянуло изменение температуры в нормальных пределах (!). Зря довели себя и маму до нервного срыва. Вам нужно обязательно найти хорошего психотерапевта или клинического психолога и начинать уже работать с ним. Невроз может возобновляться постоянно - именно таким образом, как сейчас описываете. Избавиться можно только работой со специалистом.