Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Золотистый стафилококк

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в таком вопросе! С ноября 2017 (сейчас 14 января 2018г) после сильной простуды у ребенка появился не проходящий кашель и насморк. Сделали 2 недели назад мазок из носа. Высеяли – золотистый стафилококк 10*3. Но это после недельного приема ИРС-19. За эти 3 месяца болели 2 раза желудочно-кишечными расстройствами. Желудок болит, кишечник урчит. Самочувствие – плохое. Вялость, нет аппетита, жжение в желудке, еда словно не лезет в рот. Мог ли этот стафилококк смыться с горла и попасть в желудок и вызвать проблемы с ЖКТ? Как его лечить? Нос пошел напоправку после 2 недельного приема ИРС-19, физ.раствор, мазь со стрептоцидом, Назосепт с серебром. Что нам еще принимать, чтобы подавить этот вид бактерий, т.к. возьмусь предположить, что из-за него мы и страдаем. К слову, мама ребенка имеет те же симптомы и то же помогли эти препараты в нос. До этого ничего «не брало». Препараты эти, как я понимаю, имеют специфику подавлять рост этих самых стафилококков? Как нам убрать их из желудка? Какие еще можно сдать анализы, чтобы его найти в желудке и уменьшить количество проблем с ЖКТ (связанное, как понимаю, с золотистым стафилококком). Спасибо большое за помощь!
Здравствуйте! В своей практике не занимаюсь лечением дисбактериоза, и другим не советую. Причиной насморка у ребенка, скорее всего, является течение ОРВИ, а стафилококк - это часть нормальной микрофлоры носоглотки. Для уточнения диагноза, для выяснения причин проблем с животом, в плане обследования - УЗи с водно-сифонной пробой, копрограмма, консультация ЛОРа, общий анализ крови. А стафилококки убирать не нужно, они не такие уж и плохие.