Консультации / Неврология

Ребёнок поджимает пальцы на ноге

Здравствуйте. Дочке 7 месяцев. Сегодня вечером заметила, что на одной ноге она сильно поджимает пальцы и стопу поворачивает как бы вовнутрь. На поглаживания, разминания особо не отреагировала, так и осталась напряженной. Но когда ребёнок уснул, нога сама расслабилась. Раньше немного поворачивала так же ножку, когда была совсем маленькая. Делали гимнастику, все прошло. Последний раз проходили всех врачей месяца в 4, все было в норме. Ребёнок активный, хорошо переворачивается, ворочается во все стороны, но ещё не ползает и не сидит сам. Что это может быть и что с этим делать? Стоит ли бить тревогу? Может ли это быть косолапость? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Косолапость можно заподозрить только у ребенка, умеющего ходить. Вам нужно показать малышку неврологу на предмет исключения дистонии. При возможности снимите на видео те моменты, которые вызывают беспокойство, чтобы потом показать их врачу во время приема.
Консультация врача невролога на тему «Ребёнок поджимает пальцы на ноге» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 января 2018
О консультанте