Консультации / Педиатрия

Ребенок в 4 месяца не встает на ноги

Были на приеме у педиатора на плановом осмотре в 4 месяца . Сказали , что не нравятся ножки малыша . Он поджимал пальцы , при попытки поставить его на ножки . Прописали массаж. Нужно ли это ? Чем грозит такое поведение малыша ? Когда дома его пытаемся упражнять , ведет себя более расковано , нежели у врача ? Мог ли он просто испугаться чужого человека ?
Не думаю, что малыш испугался на приеме. Если доктор отметил негрубое нарушение тонуса мышц и посоветовал массаж - это очень правильно, именно профессиональный массаж поможет более правильно формироваться и развиваться двигательным навыкам ребенка. одновременно не забывайте - работа мышц хорошо координируется в воде. Ванны с большим обьемом воды - это тоже то, что вам нужно