Консультации / Отоларингология

Риносинусит

Полтора месяца был насморк. 10 лет. Из домашнего лечения помогала только капли Каланхое и смола сосновая на масле- заложенный нос разблокировался и обильное выделение. Синупрет, Изофра, Протаргол-без результата. Проходим 6 кукушку с диоксидом и гентамицином. Зелёные сопли ушли, ночью храпеть перестал. Но их делать до 10 раз, а что потом? Сейчас соплей нет, но к концу дня (кукушка с утра) наблюдается заложенность одной ноздри и 'хрюканье'. Рентген описали как гайморита нет, есть только воспаление. Что делать дальше?? Лечащие врачи при институте оторангилогии изначально настаивали только на удалении аденоидов, кукушку прохожу по собственной инициативе. Понимаю, что делаю очень мало, но я не могу найти хорошего врача. Или противоаллергическое прописывают или гомеопатию или удаление. Ничего противобактериального. Раньше ничего такого с носом не было. Информативно ли сейчас сдать мазок на микрофлору или уже нет, ( т.к. промываем антибиотиками.) И что делать после 10 процедур?? Помогите пожалуйста!
Я считаю, что врачи правы - качественно улучшить здоровье ребёнка может только операция. Все остальные меры приносят лишь временное облегчение. Мазки из носа особого значения при этом не имеют.