Консультации / Терапия

Шишка на затылке

доброго времени суток! месяц назад на затылке вылезла шишка чуть меньше 1 см в диаметре: плотная, похожа на кость. может болеть самопроизвольно, может не беспокоить по несколько дней. наряду появились такие симптомы как зуд на голове и боль в корнях волос на макушке. пошла к терапевту, направили к дерматологу, дерматолог сказала что это подозрение на атерому, направила к хирургу. хирург сказал что это ни разу не атерома, это воспалился лимфоузел. на мой вопрос что мне с этим делать, он ответил: ничего, ждите 1,5-2 месяца, наблюдайте. ни один из врачей не направил ни на узи, ни на сдачу анализов. даже я понимаю что лимфоузел сам по себе не воспаляется и что нужно искать причину. но не знаю к какому врачу идти: к инфекционисту, эндокринологу или онкологу? самолечением не занимаюсь, но и не знаю как быть. Здоровье одно, второго не будет. Лимфоузел воспалился справа, боюсь как бы слева не началось. Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться.
Здравствуйте. Пройдите общеклиническое обследование: ОАК,ОАМ, СРБ, РФ, АСЛО. Проконсультируйтесь у инфекциониста. Сделайте УЗИ образования на шее или даже пункцию у хирурга.