Консультации / Педиатрия

Шишки на затылке

Здравствуйте, мне 17 лет. Недавно зациклился на двух шишках на затылке, есть с двух сторон, твёрдые как кости, были вроде бы всегда, левая чуть чуть больше правой. Общих жалоб нет, нормально ли это? Или есть некая деформация? Визуально вообще не видно.
Здравствуйте! Сходите к подростковому врачу, возможно это особенности строения вашего черепа, возможно это увеличенные затылочные лимфоузлы. Нужен осмотр. Здоровья вам!
Понаблюдав ещё несколько дней, я понял что это общая область того места больше, находится там где кончается шея по бокам на черепе, мама говорит что такое было там всегда, и левая была больше и раньше, так как раньше мыла голову и тд. ничего не перекатывается, оно расположенно на самом затылке, на ощупь самые настоящие кости не отделяющийся от черепа. Так вот скажите пожалуйста, если мне говорят что такое было всегда, и я сам приминаюсь этот дефект стоит ли идти к врачу? И вообще бывает ли асимметрия черепа у здорового человека ?
Асимметрия - это совершенно нормально, тем более для костей черепа, очень редко можно встретить человека с полностью симметричными чертами лица, например. Так же и со строением костей черепа - скорей всего у вас вариант нормы. Если бы это было не так, то врач педиатр или невролог обратили бы на это внимание ваших родителей. По бокам от шеи могут быть увеличенные лу, Попросите любого врача вас осмотреть на предмет лу, это не сложно.