Консультации / Генетика

Комплексный риск на синдром Дауна по итогу скринингов 1 и 2 триместра

Здравствуйте,помогите пожалуйста понять логику программы расчета риска! Мне 26 лет на момент 1 скрининга принимала прогестерон праджисан 200 мг/сутки,на момент сдачи второго скрининга доза праджисан 100мг/сутки. 1 скрининг в 12 недель: Хгч- 3,5 МоМ Папп-0,6 МоМ Твп 1,0 мм=0,7 МоМ Носовая кость+ Индивидуальный риск 1:304 2 Скрининг в 16 недель: Афп-0,6 MoM Хгч-1,34 МоМ Риск 1:511 И далее есть приписка: Комплексный риск Т21 по итогам двух скринингов 1:129 Как такое может быть? Общий результат хуже чем первый результат,хотя второй то нормальный! Разве может быть общий решал двум скринингам быть даже хуже первого? Прикрепляю фото бланка,не понятно,как так-риск 1 скрининга ниже популяционного, риск второго тоже ниже,а комплексный почему то выше,за счёт чего?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Во-первых, в первом триместре у вас риск 1:300 — и это выше популяционного (хотя это и не настолько высокий, чтобы направлять вас на инвазивную диагностику). Во-вторых, комплексный риск должен учитывать результаты УЗИ, а их вы не приложили.
никакого другого узи,кроме узи в 12 недель,я не делала,вот его результат: Твп 1,0 мм=0,7 МоМ Носовая кость+ Прилагаю бланк где указаны все результаты
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В первом триместре у вас снижен РАРР и повышен ХГЧ, такая "вилка" бывает при синдроме Дауна, поэтому риск сразу значительно возрастает, даже при нормальных показателях УЗИ. Во втором триместре тенденция к снижению АФП — он уменьшается, например, при синдроме Дауна. Итоговый риск выше, чем риски по отдельности, потому что рассчёт риска скрининга 2-го триместра без учета скрининга 1-го триместра как бы подразумевает, что в 1-м триместре всё нормально (а во втором триместре АФП у вас 0,6 МоМ, поэтому и получен такой вот определенный риск). Рассчёт скрининга 1-го триместра также основывается только на РАРР и ХГЧ. А вот итоговый риск учитывает уже это всё — все показатели изменены, и соотвественно риск выше. Рекомендую вам сделать неинвазивный пренатальный тест.