Консультации / Отоларингология

Антибиотик при катаральном отите

Здравствуйте! Очень прошу консультации! Ребёнку 1год3 мес., на ГВ, с 4х мес.атопический дерматит, то затихает, то незначительно появляется вновь, те. Ребёнок аллергик! Вечером повысилась температура-37,5, утром отоларинголог поставил диагноз ОРВИ, правосторонний катаральный отит, ринофарингит! Капли в нос -глазные левомецитин, в уши-отипакс, свечи виферон, капли фенистил! Температура ночью поднялась до 38, на следующий день-37,5-37,7!вызвала педиатра - назначил антибиотик аугментин! Есть много статей в интернете и мнение доктора Комаровского, что катаральный отит у ребёнка лечится и без помощи антибиотиков, но я не медик и считаю, что докторам виднее! Но Нельзя ли обойтись без антибиотика при таком диагнозе, тк боюсь пенициллинового ряда и суспензий с цитрусовыми вкусами из-за аллергии у малыша! Да и с антибиотиками хотелось бы повременить! Заранее спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Антибиотик обычно назначается в том случае, если врач видит патологию помимо катарального отита. Катаральный отит действительно можно лечить без антибиотиков, если есть возможность ежедневного осмотра ребенка.