Консультации / Отоларингология

Антибиотик при катаральном отите

Здравствуйте! Очень прошу консультации! Ребёнку 1год3 мес., на ГВ, с 4х мес.атопический дерматит, то затихает, то незначительно появляется вновь, те. Ребёнок аллергик! Вечером повысилась температура-37,5, утром отоларинголог поставил диагноз ОРВИ, правосторонний катаральный отит, ринофарингит! Капли в нос -глазные левомецитин, в уши-отипакс, свечи виферон, капли фенистил! Температура ночью поднялась до 38, на следующий день-37,5-37,7!вызвала педиатра - назначил антибиотик аугментин! Есть много статей в интернете и мнение доктора Комаровского, что катаральный отит у ребёнка лечится и без помощи антибиотиков, но я не медик и считаю, что докторам виднее! Но Нельзя ли обойтись без антибиотика при таком диагнозе, тк боюсь пенициллинового ряда и суспензий с цитрусовыми вкусами из-за аллергии у малыша! Да и с антибиотиками хотелось бы повременить! Заранее спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Антибиотик обычно назначается в том случае, если врач видит патологию помимо катарального отита. Катаральный отит действительно можно лечить без антибиотиков, если есть возможность ежедневного осмотра ребенка.
Консультация врача отоларинголога на тему «Антибиотик при катаральном отите» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 декабря 2017
О консультанте
Специализация