Консультации / Отоларингология

Катаральный отит

Здравствуйте Евгений Леонидович, хотелось бы обратится к вам за консультацией. Моему сыну 2г 10 мес. 3 недели назад начался насморк (ходим в детский сад), температура 38, спала сама, через 2 дня пожаловался на ушко, обратились к ЛОРУ, диагноз катаральный отит. Выписано лечение: в ухо- отофа по 2кап-3р, нос- проторгол, капли виброцил, и совет обратится к педиатру за грамотным лечением по поводу запущенного орви, и вообще намек был на прием антибиотика. Наша педиатр, в тот момент была в отпуску, да и вряд ли бы она нам выписала пить антибиотик при банальном насморке. Ушки болеть перестали, насморк вроде тоже сошел на нет. Пошли 3 дня в садик, забирала со сна в первый день, смотрю ребенок укрыт одной простыней, на мой совет что уже прохладно и можно укрывать покрывалом плотным, воспитатель ответила, что они у них есть и будут укрывать. А на след день у нас опять началось чихание и немного прозрачных сопель, я так полагаю переохладился. Педиатр, выписала капли в нос називин детский, принимать Ацц сироп и обильное теплое питье. А уже вечером ребенок пожаловался на ушко, закапала отипаксом, сделала сухой компресс. Я подозреваю у нас опять насморк отдает на уши (катаральный отит). Лор в поликлинике, наверняка выпишет нам пить антибиотик, если обратится в платную клинику, то последний раз (апрель месяц, почти та же история) нам назначали перемещения, кварц, ингаляции, мы почти 5 кукушек сделали, а все равно ушли от них с насморком, который сам потом отошел... Вообще часто ребенку до 3х лет можно делать процедуру перемещения и кварц (1-2 раза в год? чаще?реже?).То ли я так воспринимаю их диагнозы, то ли у нас реально любят "залечить до невозможности". Завтра схожу к другому специалисту, а от вас хотелось бы узнать, как вообще грамотно лечатся катаральные отиты и насколько они опасны, как долго у ребенка прослеживается связь ухо-нос, столкнулись с отитами когда было 2г. 5 мес., а до ничего о них не знали, сын был на ГВ до 2х лет. Читала, что такие отиты, организм должен сам преодолевать, единственная помощь это обезболивающее, а с инфекцией в этом случае, можно бороться своим иммунитетом, но это статья из интернета, доверять ей 100% я не могу конечно. вообщем много вопросов, как по нашему случаю, так и вообще. Очень буду ждать вашего ответа!!!
Здравствуйте! промывание носа методом перемещения можно делать так много раз, как этого требует ситуация (хоть каждый месяц проводить курс). Единственное, ни в коем случае нельзя промывать нос при имеющемся воспалительном процессе в среднем ухе, так как это сопровождается попаданием жидкости (либо слизи) в барабанную полость и может способствовать развитию отита. Это не так страшно, когда ребенок уже получает системную антибактериальную терапию. Действительно, катаральный отит легкой степени тяжести организм может преодолевать самостоятельно без помощи медикаментов в ухо, но применение сосудосуживающих средств в нос является строго обязательным!