Катаральный отит

анонимно
Здравствуйте Евгений Леонидович, хотелось бы обратится к вам за консультацией. Моему сыну 2г 10 мес. 3 недели назад начался насморк (ходим в детский сад), температура 38, спала сама, через 2 дня пожаловался на ушко, обратились к ЛОРУ, диагноз катаральный отит. Выписано лечение: в ухо- отофа по 2кап-3р, нос- проторгол, капли виброцил, и совет обратится к педиатру за грамотным лечением по поводу запущенного орви, и вообще намек был на прием антибиотика. Наша педиатр, в тот момент была в отпуску, да и вряд ли бы она нам выписала пить антибиотик при банальном насморке. Ушки болеть перестали, насморк вроде тоже сошел на нет. Пошли 3 дня в садик, забирала со сна в первый день, смотрю ребенок укрыт одной простыней, на мой совет что уже прохладно и можно укрывать покрывалом плотным, воспитатель ответила, что они у них есть и будут укрывать. А на след день у нас опять началось чихание и немного прозрачных сопель, я так полагаю переохладился. Педиатр, выписала капли в нос називин детский, принимать Ацц сироп и обильное теплое питье. А уже вечером ребенок пожаловался на ушко, закапала отипаксом, сделала сухой компресс. Я подозреваю у нас опять насморк отдает на уши (катаральный отит). Лор в поликлинике, наверняка выпишет нам пить антибиотик, если обратится в платную клинику, то последний раз (апрель месяц, почти та же история) нам назначали перемещения, кварц, ингаляции, мы почти 5 кукушек сделали, а все равно ушли от них с насморком, который сам потом отошел... Вообще часто ребенку до 3х лет можно делать процедуру перемещения и кварц (1-2 раза в год? чаще?реже?).То ли я так воспринимаю их диагнозы, то ли у нас реально любят "залечить до невозможности". Завтра схожу к другому специалисту, а от вас хотелось бы узнать, как вообще грамотно лечатся катаральные отиты и насколько они опасны, как долго у ребенка прослеживается связь ухо-нос, столкнулись с отитами когда было 2г. 5 мес., а до ничего о них не знали, сын был на ГВ до 2х лет. Читала, что такие отиты, организм должен сам преодолевать, единственная помощь это обезболивающее, а с инфекцией в этом случае, можно бороться своим иммунитетом, но это статья из интернета, доверять ей 100% я не могу конечно. вообщем много вопросов, как по нашему случаю, так и вообще. Очень буду ждать вашего ответа!!!

Отвечает Лаберко Евгений Леонидович
детский отоларинголог
Здравствуйте! промывание носа методом перемещения можно делать так много раз, как этого требует ситуация (хоть каждый месяц проводить курс). Единственное, ни в коем случае нельзя промывать нос при имеющемся воспалительном процессе в среднем ухе, так как это сопровождается попаданием жидкости (либо слизи) в барабанную полость и может способствовать развитию отита. Это не так страшно, когда ребенок уже получает системную антибактериальную терапию. Действительно, катаральный отит легкой степени тяжести организм может преодолевать самостоятельно без помощи медикаментов в ухо, но применение сосудосуживающих средств в нос является строго обязательным!