Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Положительный диаскинтест

Здравствуйте. Ребенку 2г.1месяц 5.12.2017 поставили манту результат 13мм (в 1год манту была 10мм), Отправители к фтизиатру на консультацию. Фтизиатор написала пва, 19.12.2017 поставили Диаскинтест результат 11мм, направили сделать флюорографию результат туберкулеза нет. общий анализ крови в норме, анализ мочи нормальный. назначили противотуберкулезную терапию изониазид, витамин В6, пиразинамид. Фтизиатор говорит что туберкулеза нет, но для чего тогда давать ребенку такие препараты?
Здравствуйте! Положительный дст указывает на активный процесс. Даже при отрицательном результате исследования на томографе и отсутствие изменений на рентгенограмме требует профилактического назначения специфических препаратов. Это врач назначил курс профилактического лечения. Это обычная в таком случае практика.