Консультации / Педиатрия

Увеличены лимфоузлы положительный диаскинтест

Здравствуйте. Моей дочери 4,5 года. Полгода назад реакция Манту оказалась увеличенной (17 мм, до этого была 9), направили в туб. диспансер. Диаскинтест тоже оказался положительный (16 мм). Прошли обследование, в семье никто туберкулезом не болеет. У дочери все анализы хорошие, все в норме. Все прививки по возрасту сделаны, в т.ч. и БЦЖ. КТ показало увеличение подмышечных лимфоузлов, а УЗИ - увеличение брюшных лимфоузлов (до 16 мм). Ей назначили лечение в профилактической дозе изониазид + пиразинамид на 3 месяца. Лечение мы закончили, месяц (по совету врача) подождали и сделали повторный диаскинтест (12 мм). Дали направление на УЗИ, там без изменений, так же увеличены лимфоузлы, размер тот же. Что бы вы нам посоветовали? Какие может еще сдать анализы? (Сдавали только общие кровь, мочу, кал и мочу на бакпосев - все в норме). Фтизиатр советует пол года подождать, потом снова проверяться. Стоит ли ждать?
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Положительный диаскин указывает на течение острого процесса и является основанием для назначения терапии. С такими анализами и тестами следует направить ребенка в специализированный стационар.