Консультации / Отоларингология

Насморк или гайморит беременность

Добрый день. У меня 37 недель беременности. Простудилась неделю назад. Насморк остался, болит пазуха с одной стороны ( терпимо, сопли практически не отходят) . До этого лечила гайморит в 16 и 21 неделю двумя курсами АБ( Амоксиклав , зиннат) + будесонид спрей. Сейчас лечу только будесонидом, местный ЛОР назначил зиннат снова. Можно ли перейти на Полидексу ( и в каких дозах) пока без АБ внутрь, раз ситуация не такая острая? P.s. живу в эмиратах, здесь не практикуют промывания типа кукушки и т.д. , сразу назначают гормональные препараты и АБ к сожалению. Спасибо большое
Указанный Вами препарат применять при беременности запрещено. Возможно, есть смысл в использовании Окомистина. Кроме того, необходимо регулярно промывать полость носа солевыми растворами (напр. Хьюмер).
Консультация врача отоларинголога на тему «Насморк или гайморит беременность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.