Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Паразиты

Здравствуйте! Мне 38 лет. Четвертый год беспокоят периодические высыпания на кистях рук в виде пузырьков под кожей, которые затем лопаются. Врач-дерматолог поставил диагноз «Хроническая экзема кистей». Прошла обследование на паразиты. Сдав анализ крови из вены, выяснила, что антитела к лямблиям, описторхам не обнаружены. Антитела к аскаридам ( Ig G k A. Iumbricoides) результат 1/100, антитела к токсокарам (Ig G k T. Canis) результат 1/200. Дуоденальное зондирование показало, что описторхоз не обнаружен. Проконсультируйте, пожалуйста, нужно ли проводить лечение от паразитов? Есть ли смысл принимать «Тройчатку Эвалар»? Нужно ли проводить дополнительные обследования? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Анализы крови на наличие паразиов являются недостоверными, так как часто дают ложноположительные результаты. Титры антител не являются диагностическими и, по-этому, лечение от паразитов можно не проводить, тем более "Тройчаткой Эвалар", которая не является лечебным средством!!! Дополнительные обследования также можно не проводить, так как для них нет показаний!
Консультация врача инфекциониста на тему «Паразиты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 января 2011
О консультанте